veja a agenda completa dos blocos de rua do Rio

0
277



~ Oh abre alas que eu quero passar! ~ De preferência com muita purpurina, afinal, gente foi feita para brilhar! O Carnaval 2019 começa oficialmente em março, mas no Rio ele dá a largada muito antes! Se você também é daqueles que não perde nenhum bloco de rua, já vai preparando as fantasias, porque a programação foi divulgada e começa em janeiro!

Listamos onde a festa é garantida, comandada por bloquinhos para todos os estilos e idades: desde aqueles das antigas, que relembram as tradicionais marchinhas; passando pelos que fazem releituras de artistas e bandas renomados; até os que tocam outros gêneros em ritmo de folia, como funk, rock e sertanejo.

Tem Simpatia é Quase Amor, Amigos da Onça, Bangalafumenga, Sargento Pimenta, Escangalha e muito muito mais, da Zona Sul á Zona Oeste!

Crédito: @bangalafumenga/FacebookCarnaval no Rio não é só Sapucaí: tem muita folia 0800 nas ruas também!

Escangalha

Crédito: Bloco Escangalha/FacebookBlocos de rua fazem a festa da Zona Sul à Zona Oeste

Cordão da Bola Preta

Crédito: @cordaodabolapreta/FacebookProgramação de 2019 já começa em janeiro e vai até março

Confira tudinho e bora botar seu bloco na rua!

20/1 (domingo)

Bloco TPM
Onde: Em frente ao Império Serrano – Madureira
Horas: 13h
Estilo: Desfila no dia do Padroeiro do Rio, São Sebastião, com ele afrente com baianas fazendo a lavagem com águas de cheiro e pétalas de rosas, são 80 mulheres na bateria e vários convidados

9/2 (sábado)

Chame Gente
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes (esquina com Rua Herbert Moses) – São Conrado
Horas: 8h

Larga a Onça Alfredo – Ensaio
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 15h

Banda de Ipanema (Ensaio)
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 15h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

É Pequeno mas não amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Onde: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto) – Ilha do Governador
Horas: 17h

TPM – Turma da Paz de Madureira
Onde: Em frente ao Império Serrano – Madureira
Horas: 13h30

Bloco da União
Onde: Praça Rivadávia C Maia – Jardim América
Horas: 16h

10/2 (domingo)

Só Caminha
Onde: Largo dos Leões – Botafogo
Horas: 12h

Banda do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 14h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Angelina – Piedade
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

É Pequeno mas não amolece
Onde: Quiosque 10 e Meio – Recreio
Horas: 15h

12/2 (terça)

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda – Estácio
Horas: 14h

13/2 (quarta)

Discípulos do Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca – Manguinhos
Horas: 17h

15/2 (sexta)

Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 16h

16/2 (sábado)

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde: Praça Coronel Assunção (da Harmonia) – Gamboa
Horas: 10h

Carmelitas – Ensaio
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h

Primeiro Amor
Onde:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club – São Conrado
Horas: 8h

Desliga da Justiça
Onde:  Praça Santos Dumont – Gávea
Horas: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spantinha
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Areia
Onde:  Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza – Leblon
Horas: 9h

Vira-Lata
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club – São Conrado
Horas: 13h

Spanta Neném
Onde:  Corte do Cantagalo – Lagoa
Horas: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90,
Horas: 13h

GB Bloco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 13h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h

Me Enterra na Quarta (Ensaio)
Onde: Praça Paris – Glória
Horas: 16h30

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward – Grajaú
Horas: 16h

Deixa a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136 – Tijuca
Horas: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã – Tijuca
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco do Cocoloko
Onde:  Av. Lucio Costa, em frente ao Ocean Front, 2.930 – Barra
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde:  Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h

Panela Preta de Curicica
Onde:  Rua João Bruno Lobo, 38 – Curicica
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde:  Rua 2 de fevereiro, 192 – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Cacique de Higienópolis
Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos – Higienópolis
Horas: 16h

Calma Amor
Onde:  Praça Ferreiro Souto – Irajá
Horas: 16h

Bunda Rachada
Onde:  Praça Romero Zander, 363 – Ramos
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde:  Praça Rivadávia, C Maia – Jardim América
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde:  Largo do Bicão – Vila da Penha
Horas: 16h

Se Deixar Eu Boto
Onde:  Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia – Pavuna
Horas: 17h

Se Concentra Mas Não Sai e Caldeirão
Onde:  Rua Ministro Carlos Medeiros – Campo Grande
Horas: 16h

Cadê Meu Beijo
Onde:  Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horas: 15h

17/2 (domingo)

Bloco do Demorô
Onde:  Praça Coronel Castelo Branco – Cidade Nova
Horas: 14h

Bloco das Gambás
Onde:  Rua Aristides Lobo, 217 – Rio Comprido
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde:  Rua Waldemar Dutram 19 – Santo Cristo
Horas: 14h

Independente do Moro do Pinto
Onde:  Rua Farnese, em frente ao 83 – Santo Cristo
Horas: 14h

Multibloco (Ensaio)
Onde:  Rua dos Inválidos – Centro
Horas: 15h30

Chinelo de Dedo
Onde:  Rua do Mercado, 23 – Centro
Horas: 16h

Coração das Meninas
Onde:  Largo da Prainha – Saúde
Horas: 16h

Volta Alice
Onde:  Rua Alice – Laranjeiras
Horas: 8h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza – Botafogo
Horas: 8h

Me Esquece
Onde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 9h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Peru – Copacabana
Horas: 9h

Tudo Nosso Tamo Junto
Onde: Rua Ronald de Carvalo, 161 – Copacabana
Horas: 13h

Banda da Saens Peña
Onde: Praça Saens Peña, 65 – Tijuca
Horas: 15h

Bigodinho Esticado
Onde: Rua Adriano, 300 – Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde:  Rua Mario Carpenter, esquina com Angelina – Piedade
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, Barramares – Barra
Horas: 13h

Pra Se Apaixonar
Onde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira – Quintino
Horas: 16h

Se Cair Eu Como
Onde: Praça Calcutá – Freguesia
Horas: 10h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 12h

20/2 (quarta)

Discípulos de Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca – Manguinhos
Horas: 17h

21/2 (quinta)

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni – Centro
Horas: 18h

Inova Que Eu Gosto
Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 17h

22/2 (sexta)

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 16h

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie – Centro
Horas: 17h30

Molha o Pé das Oito
Onde: Buraco do Lume – Centro
Horas: 18h

Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha – Centro
Horas: 18h

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Unirio – Urca
Horas: 18h

23/2 (sábado)

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim

Bloco do Saara
Onde: Praça do Mascate – Centro
Horas: 13h

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra – São Cristóvão
Horas: 13h

Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque – Paquetá
Horas: 14h

Bloco da Ansiedade
Onde: Boulevard Olímpico em frente ao hospital maternidade Praça XV – Centro
Horas: 14h

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39 – Centro
Horas: 15h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile; fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea – Centro
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara – Santo Cristo
Horas: 16h

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Largo de São Francisco – Centro
Horas: 18h

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote – Leblon
Horas: 7h

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29 – Botafogo
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro – Copacabana
Horas: 10h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio – Urca
Horas: 10h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1 – Laranjeiras
Horas: 10h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI – Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha – Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 13h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi – Botafogo
Horas: 14h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas – Copacabana
Horas: 14h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo – Ipanema
Horas: 14h
Enche? LOTA DEMAIS!

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro – Botafogo
Horas: 16h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 –  Catete
Horas: 17h

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito – Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña – Tijuca
Horas: 9h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ – Maracanã
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 13h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará – Maracanã
Horas: 13h
Estilo: Foliões fantasiados

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward – Grajaú
Horas: 16h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36 – Tijuca
Horas: 16h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu – Tijuca
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10 – Tijuca
Horas: 16h

Banda de Vila Isabel
Onde: Praça7 – Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube – Tijuca
Horas: 17h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim – Curicica
Horas: 15h

Bloco D´Samba
Onde: Posto 10 Rereio
Horas: 10h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao 3604 – Calçadão da praia – Barra
Horas: 12h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao 2.940 – Quiosque Côco Loko – Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, 403 – Praça Seca
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj – Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela – Jacarepaguá
Horas: 16h

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui – Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde: Rua da Abolição, 671 – Abolição
Horas: 13h

Aquilah
Onde: Parque de Madureira, Portão 3 – Madureira
Horas: 15h

Boca Aberta
Onde: Praça da Nova Holanda – Bonsucesso
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde: Praça Rivadávia C Maia – Jardim América
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217 – Engenho da Rainha
Horas: 16h

Bloco Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde : Rua Pedro Jorio s/n – Fazenda Botafogo Coelho Neto
Horas: 16h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto – Irajá
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite – Abolição
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde: Largo do Bicão – Vila da Penha
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo – Vista Alegre
Horas: 17h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia – Pavuna
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886 – Engenho de Dentro
Horas: 18h

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 8h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5 – Ribeira
Horas: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bloco da Familha
Onde: Praia da Bica – Ilha do Governador
Horas: 16h

Lexa – Vem Que Tô Querendo
Onde: Praça da Fé – Bangu
Horas: 15h

Bloco do Balde
Onde: Praça H – Sulacap
Horas: 17h

24/2 (domingo)

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo – Centro
Horas: 8h
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 8h
Estilo: Preta Gil cantando, minha gente!

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal – Saúde
Horas: 10h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250 – Rio Comprido
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Escravos da Mauá
Onde: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico – Saúde
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva – Estácio
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí – Santo Cristo
Horas: 16h

Chora me Liga
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h
Estilo: Música sertaneja

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 8h
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro – Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira – Copacabana
Horas: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho,  37 – Laranjeiras
Horas: 12h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, 350 – Urca
Horas: 13h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro – Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah – Leblon
Horas: 14h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49 – Laranjeiras
Horas: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina – Botafogo
Horas: 16h

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito -Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105 – Grajaú
Horas: 15h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 15h

  • Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias – Vila Valqueire
Horas: 10h

Onda Carioca
Onde: Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot – Recreio
Horas: 10h

Toco Crú Pegando Fogo
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 12h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao 3.600 – Bondinho da Banda da Barra – Barra
Horas: 12h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603 – Anil
Horas: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj – Jacarepaaguá
Horas: 15h

Bigode Esticado
Onde: Rua Adriano, 300 – Méier
Horas: 15h

Bloco Favela
Onde: Praça Agripino Grieco – Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela – Oswaldo Cruz
Hora: 12h
Estilo: Samba e choro. Obras de Paulinho da Viola, Donga, João da Baiana, Candeia, Cartola, Nelson Cavaquinho, Pixinguinha, Waldir Azevedo, Jacob do Bandolim, entre outros.

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo – Irajá
Horas: 13h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal – Vila da Penha
Horas: 14h

Bloco Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo – Bonsucesso
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h

Tira a Roupa Neném
Onde: Rua Cupertino – Quintino
Horas: 16h

Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas – Praia da Bica
Horas: 14h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego – Jardim Guanabara
Horas: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras) – Padre Miguel
Horas: 16h

26/2 (terça)

Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira – Bangu
Horas: 14h

27/2 (quarta)

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia – Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana – Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte – Piedade
Horas: 19h

28/2 (quinta)

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni – Centro
Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor – Centro
Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio – Lapa
Horas: 18h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile – Centro
Horas: 20h

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 16h

1/3 (sexta de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros – Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Largo da Carioca – Centro
Horas: 16h

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 16h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal – Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha) – Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15 – Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha) – Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Eco Bloco do Rio
Onde: Largo de São Francisco – Centro
Horas: 18h

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana – Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete – Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria – Ipanema
Horas: 18h

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem – VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões – Ramos
Horas: 19h

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ilha do Governador
Horas: 19h

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa – Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu – Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

2/3 (sábado de Carnaval)

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos, em Frente ao Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá – Lapa
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha – Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251 – Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista – São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966 – São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 16h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena, porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas, como a do Carmelitas.

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85 – Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio – Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum – Saúde
Horas: 17h

New Kids on The Bloco
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club – São Conrado
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do News Kids on The Block e outras boy bands e bandas dos anos 90

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11 – Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico – Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth – Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434 – Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60 – Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno – Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira – Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp) – Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte – Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos – Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34 – Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro – Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 16h

Amantes da Sétima Arte
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 16h:20

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald, 431 – Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira – Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea – Rocinha
Horas: 18h

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward – Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 – Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129 – Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430 – Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares – Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini – Tijuca
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde: Arena Blocos – Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Barra
Horas: 10h

Rir Pra Não Chorar
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 10h
Estilo: Funk

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares) – Recreio
Horas: 15h

Bloco Guri da Barra
Onde: Praça do Pomar – Barra
Horas: 17h

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, 110 – Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, 561, Clube Mackenzie – Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema – Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco – Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213 – Méier
Horas: 18h

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes – Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde: Estrada da Portela, Império Serrano – Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao 350 – Madureira
Horas: 20h

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia – Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube – Tauá
Horas: 17h

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19 – Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho – Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029 – Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando – Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília – Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete – Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso – Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

3/3 (domingo de Carnaval)

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV – Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) – Bairro de Fátima
Horas: 10h

Qeum Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios – Paquetá
Horas: 12h30

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque – Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas – Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves – Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim – Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares – Centro
Horas: 16h30
Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia – Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo – Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha – Paquetá
Horas: 18h

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória – Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério – Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva – Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) – Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde: Enseada de Botafogo – Botafogo
Horas: 11h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia – Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos – Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Praia – Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah – Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann – Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta – Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia*
Onde: Largo do Machado, em frente à pizzaria Parmê
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes – Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental – São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, próximo à Estrada da Gávea – Rocinha
Horas: 18h

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego – Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond – Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 – Tijuca
Horas: 17h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra – Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde: Posto 10 – Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins – Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5 – Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda – Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator: Dias da Cruz, 170 – Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 874 – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega – Piedade
Horas: 15h30

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde: Rua Dagmar da Fonseca – Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19 – Quintino
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 14h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221 – Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter – Piedade
Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567 – Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350 – Madureira
Horas: 20h

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro – Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde: Praça dos Bancários – Ilha do Governador
Horas: 16h

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116 – Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52 – Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó – Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo) – Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará – Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão – Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

4/3 (segunda de Carnaval)

Afroreggae
Onde: Presidente Antônio Carlos – Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso – Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado – Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano – Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87 – Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea – Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24, em frente à Fundição Progresso – Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros – Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares – Lapa
Horas: 16h30

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula – Centro
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio – Paquetá
Horas: 17h

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória – Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Onde: Em frente ao Forte de Copacabana – Copacabana
Horas: 8h
Estilo: Gospel

Bloco Virtual
Onde:Praça Almirante José de Noronha Leme – Copacabana
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 – Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964 – Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica – Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos – Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório – Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227 – Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica – Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6 – Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao 190 – Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz – Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea – Rocinha
Horas: 18h

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382 – Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva – Andaraí
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera – Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde: Avenida Lucio Costa 16.304 (Quiosque Terapia) – Recreio
Horas: 15h

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao 212 – Méier
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega – Piedade
Horas: 15h30

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, 269 – Méier
Horas: 16h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Horas: 13h

Chouriço Alegre
Onde: Beco Henedina – Oswaldo Cruz
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio – Vila Kosmos
Horas: 14h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao 350 – Madureira
Horas: 20h

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante MEgé
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão – Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546 – Pitangueiras
Horas: 13h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horas: 18h

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu – Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi – Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto – Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney – Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) – Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

5/3 (terça de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Gold / Giro do Arar
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 9h

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães – Santa Teresa
Horas: 11h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado – Centro
Horas: 14h30

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Horas: 15h

Embalo de Santa Tereza
Onde: Largo da França – Santa Teresa
Horas: 15h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87 – Catete
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís – Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes – Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares – Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes – Paquetá
Horas: 17h

Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio – Paquetá
Horas: 18h

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont – Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão – Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8 – Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador – Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Posto 12 – Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista – Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao 72 – Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Estacionamento da Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira – Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo*
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 16h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru – Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, com cerca de 60 músicos, entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro – Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves – Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Copacabana
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta – Catete
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro – Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40 – Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória ,180 – Glória
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar – Flamengo
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá – Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371 – Catete
Horas: 17h

Chifrorosso
Onde: Rua 2 – Rocinha
Horas: 19h

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares – Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa – Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos – Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25 – Tijuca
Horas: 15h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao 10 – Tijuca
Horas: 16h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, 4 – Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542 – Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel – Tijuca
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200 – Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao 3604, no Calçadão – Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba – Taquara
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5 – Barra
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n (anfiteatro) – Jacarepaguá
Horas: 16h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

Tudubloco
Onde: Parque Madureira – Madureira
Horas: 10h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega – Piedade
Horas: 20h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira – Madureira
Horas: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti – Vila Kosmos
Horas: 14h

Baile do Negrão
Onde: Viaduto Negrão de Lima – Madureira
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso – Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585 – Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia – Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis – Quintino
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno – Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré – Anchieta
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Onde: Rua Nova Brasília – Bonsucesso
Horas: 17h

Cornos & Simpatizantes
Onde: Av. dos Democráticos, 112 – Manguinhos
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao 350 – Madureira
Horas: 20h

Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira – Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia – Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579 – Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé – Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro – Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início) – Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo) – Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real – Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão, Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, em frente ao 1313 – Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

6/3 (Quarta de Cinzas)

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h

Me Enterra na Quara
Onde: Praça Odílio Costa – Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa – Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores entenderão

Amigo da Onça
Onde: Praia do Flamengo – Flamengo
Horas: 6h

Filhos da PUC
Onde: Parque dos Patins – Lagoa
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado – Catete
Horas: 15h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10 – Recreio
Horas: 10h

Amigos da Velha Guarda
Onde: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia – Recreio
Horas: 14h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck – Taquara
Horas: 16h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) – Engenho de Dentro
Horas: 15h

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca – Ilha do Governador
Horas: 11h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205 – Village
Horas: 16h

8/3 (sexta)

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera – Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo – Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

9/3 (sábado)

Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes – Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7 – Lapa
Horas: 9h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo – Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) – Lapa
Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533 – Centro
Horas: 14h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda – Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74 – Paquetá
Horas: 5h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara – Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado – Santa Teresa
Horas: 17h

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  70 – Botafogo
Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório – Ipanema
Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz – Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá – Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme – Leme
Horas: 15h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Superbacana*
Onde: Praça Afonso Pena – Tijuca
Horas: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9 – Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg – Recreio
Horas: 14h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões – Engenho de Dentro
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto – Brás de Pina
Horas: 14h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2 – Del Castilho
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto – Penha
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia – Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego – Olaria
Horas: 17h

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais – Ribeira
Horas: 13h

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga – Padre Miguel
Horas: 16h30

10/3 (domingo)

Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin – Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães – Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva – Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento) – São Cristóvão
Horas: 16h

Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 – Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão – Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães – Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto – Botafogo
Horas: 16h

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito – Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem à banda Forfun

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté – Vila Isabel
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10 – Recreio
Horas: 16h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém – Jardim Guanabara
Horas: 18h

Giro do Arar
Onde:Parque Madureira – Madureira
Horas: 9h

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon – Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê – Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 – Bangu
Horas: 18h

As informações foram retiradas do Diário do Rio.  Vale lembrar que os horários e locais são de responsabilidade dos blocos.





Fonte: https://catracalivre.com.br/agenda/programacao-carnaval-2019-rio/